Алгоритм действий для снятия ареста с авто?

В 2012 году был обеспечительный арест имущества наложенный судом. Я, как должник выплатила юрлицу без возбуждения ИП. Сейчас обнаружила, что арест не снят. В данный момент истец ликвидирован как юрлицо. Алгоритм действий для снятия ареста с авто?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Наталья, доброго дня. В данном случае обратимся к статье 144. ГПК РФ. Необходимо отменить обеспечительные меры, наложенные по делу.

Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.