Я правильно понимаю, что в данном случае страховая виновника не имеет право требовать у нас деньги за восстановление машины?

Добрый день.

Маму сбила машина насмерть в ДТП. Она была пешеходом, переходила по пешеходному переходу, но "доказать это не могут"(со слов следователя), потому что нет видео и очевидцев. Больше года не можем добиться того, чтобы возбудили уголовное дело на водителя автомобиля. Мне и моему брату, как наследникам, пришло письмо от страховой водителя автомобиля. Страховая требует у нас возмещение убытков за "восстановление" машины водителя. Правомерно ли это?

Я нашла вот такой закон:

Нормативные акты: Взыскание ущерба от дтп с наследников

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

Я правильно понимаю, что в данном случае страховая виновника не имеет право требовать у нас деньги за восстановление машины?

, Руфина, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Руфина!

Да действительно п. 5, ст. 14  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержит такие ограничения для взыскания суммы ущерба в порядке регресса. Но указанная позиция верна только для требований страховых компаний осуществляющим выплаты по полисам ОСАГО, и закон напрямую запрещает такое взыскание. Однако в случае страхового возмещения по полису КАСКО (добровольное страхование) когда страхуется не ответственность водителя, а само имущество — регрессные требования к причинителю вреда законом не запрещены и могут быть предъявлены к виновному лицу.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос более полно, требуется изучение направленной в ваш адрес претензии страховой компании. Если данный вопрос для вас еще актуален пишите в чат и я постараюсь помочь вам разобраться.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.

Руфина
Клиент, г. Москва
Спасибо за важное разъяснение.