8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я правильно понимаю, что в данном случае страховая виновника не имеет право требовать у нас деньги за восстановление машины?

Добрый день.

Маму сбила машина насмерть в ДТП. Она была пешеходом, переходила по пешеходному переходу, но "доказать это не могут"(со слов следователя), потому что нет видео и очевидцев. Больше года не можем добиться того, чтобы возбудили уголовное дело на водителя автомобиля. Мне и моему брату, как наследникам, пришло письмо от страховой водителя автомобиля. Страховая требует у нас возмещение убытков за "восстановление" машины водителя. Правомерно ли это?

Я нашла вот такой закон:

Нормативные акты: Взыскание ущерба от дтп с наследников

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

Я правильно понимаю, что в данном случае страховая виновника не имеет право требовать у нас деньги за восстановление машины?

Показать полностью
, Руфина, г. Москва
Сергей Тормосов
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Руфина!

Да действительно п. 5, ст. 14  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержит такие ограничения для взыскания суммы ущерба в порядке регресса. Но указанная позиция верна только для требований страховых компаний осуществляющим выплаты по полисам ОСАГО, и закон напрямую запрещает такое взыскание. Однако в случае страхового возмещения по полису КАСКО (добровольное страхование) когда страхуется не ответственность водителя, а само имущество — регрессные требования к причинителю вреда законом не запрещены и могут быть предъявлены к виновному лицу.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос более полно, требуется изучение направленной в ваш адрес претензии страховой компании. Если данный вопрос для вас еще актуален пишите в чат и я постараюсь помочь вам разобраться.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.

1
0
1
0
Руфина
Руфина
Клиент, г. Москва
Спасибо за важное разъяснение.
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.01.2023