Как правильно оформить это юридически МОЖЕТ БЫТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВКЛАД

ЖЕНЩИНА 86 ЛЕТ НЕ ИМЕЕТБЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ПРОСИТ ПЛЕМЯНИЦУ УМЕРШЕГО МУЖА ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЕЕ ПОХОРОНЫ ВСЛУЧАЕ ЕЕ СМЕРТИ И ДЛЯ ЭТОГО ДОВЕРЯЕТ ЕЙ СВОЙ ВКЛАД.Как правильно оформить это юридически МОЖЕТ БЫТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВКЛАД

, Раиса, г. Новокузнецк
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Раиса, добрый вечер!

Да, Вам необходимо оформить доверенность на племянницу. Удобнее всего и бесплатно это можно сделать в отделении банка, в котором у Вас имеется вклад.

Присутствие племянницы в банке при оформлении доверенности не обязательно, но у вас должны быть ее паспортные данные

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Раиса, добрый день!

Юридически грамотно, именно в той ситуации которую вы предлагаете, это абсолютно никак не оформить.

Согласно статей 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, а время смерти гражданина является временем открытия наследства.

В связи с открытием наследства у наследников появляется право принять всё имущество, которое входит в наследственную массу, в том числе и денежные средства на банковских счетах в полном объеме на дату смерти.

Кроме того, согласно статьи 1171 ГК РФ нотариус, по просьбе наследников, должен принять все меры по охране наследства.

А вот согласно статьи 188 ГК РФ доверенность прекращается свое действие в связи со смертью доверителя.

Именно по этим причинам все оформленные доверенности по управлению имуществом перестают быть актуальными, так как все имущество, в том числе и денежные средства на банковских счетах становятся частью наследственной массы, которая не только подлежит охране, но и доверенность считается недействительной.

Распоряжаться таким имуществом до вступления в права наследования категорически нельзя, в том числе и по доверенности умершего человека.

Выход из сложившейся ситуации — отдельный банковский счет на имя племянницы (хотя бы в размере необходимой суммы для похорон) либо наличные денежные средства «под подушкой».