Я бы хотел узнать, каковы мои шансы осудить права интеллектуальной собственности у банка?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий.

Я бы хотел узнать, каковы мои шансы осудить права интеллектуальной собственности у банка?

Есть фото-видео доказательства предложенной мной идеи, которую сейчас реализовали.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

все зависит от того, что вы имеет ввиду под

«фото-видео доказательства предложенной мной идеи»

 дело в том, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

охраняются конкретные объекты — фото, видео, изображения, авторские тексты и т.п.

если банк использовал именно эти конкретные объекты — есть возможность требовать прекращения их использования и выплаты денежной компенсации, если использована просто идея, то сделать ничего не получится

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я предложил реализовать платежные nfc стиккеры для оплат. Вместо apple pay и банковских карт.
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Каков процент отсудить право на выпуск и массовое пользование?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Высказывание или предложение просто идеи не относится к авторскому праву. Идея должна обрести какую-то форму. Защитить просто высказанную идею от копирования не представляется возможным.

Сами по себе стикеры nfc для оплаты, согласно данным сети Интернет,  уже известны миру, есть видео датированные 2012 годом и ранее, вот ссылка yandex.ru/search/?text=платежные+nfc+стиккеры+это+программа+для+эвм&lr=39&clid=1882610.

Статья 1259 Гражданский кодекс РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.