Здравствуйте, возник вопрос имеет ли право опекун продавать наследство до 18-ти летия наследника?

, Евгения, г. Кемерово
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

чтобы продать имущество несовершеннолетнего, опекуну необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Орган опеки действует в интереса. Если они дадут отказ, то продать собственность несовершеннолетнего не получится.

Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть опекун может это сделать, но должен получить разрешение органа опеки и попечительство.

Если сделка будет проведена под обманом или в доле с органом опеки и попечительства, такую сделку можно оспорить в судебном процессе и вернуть себе имущество!
Удачи вам! Буду благодарна, если поставите мне оценку!