Могу я подать на фиксированную сумму?

Отец ребёнка платил алименты 1/4 от дохода, не имея работы. Сейчас он устроился оф.на 16т.р. И подаёт на пересчёт суммы алиментов. Этой суммы не будет хватать на садик и лекарства ребёнку, а ещё питание и одежда. Так же к меня есть ещё один ребёнок полностью на моем обеспечении (отец ребёнка умер. Пособий не получаю). Могу я подать на фиксированную сумму?

, Марина, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Поменять форму алиментов можно  при взыскании их с родителей на несовершеннолетних детей. Основание для изменения формы алиментов — изменение обстоятельств, из-за которых была выбрана такая форма. С процентов в твердую денежную сумму. Если алименты были взысканы по судебному приказу в долях к заработку, а он не официальный, то в интересах детей нужно предъявить иск о взыскании фиксированной суммы.

Сейчас через суд фиксированная сумма будет определена в зависимости от доходов алиментоплательщика, поскольку он трудоустроился официально.

Попробуйте договориться мирным путем, по согласию супругов один из родителей может выделять средства на сына или дочь в твердой сумме или определенной части от всех видов дохода. Но, если не получится подавайте встречный иск на установление фиксированной суммы.

Буду благодарна за положительный отзыв!