Я являюсь директором ООО, могу ли я учредить собственное ООО?

Здравствуйте. Я являюсь директором ООО, могу ли я учредить собственное ООО? Спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей.

Случаи запрета регистрации юридического лица связаны с какими-либо нарушениями.

Так, отказать в регистрации могут в случае к вам была применена ответственность в виде дисквалификации. Также основанием для отказа в регистрации будет, если ранее юридическое лицо, в котором вы были единоличным исполнительным органом (директором) было принудительно исключено из ЕГРЮЛ.

Сам по себе факт того, что Вы являетесь директором в уже существующем ООО не является препятствие для создания своего ООО.

Возможно также в документах Вашего текущего работодателя установлен запрет на создание своего юридического лица, но оценить правомерность такого запрета без документов затруднительно.