Подскажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство в другой области, не там где умер наследодатель?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство в другой области, не там где умер наследодатель?

, Наталья, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В свою очередь, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Подтверждением места жительства, как правило, является регистрация по месту жительства.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства будет являться место нахождения наследственного имущества.

Таким образом, обращаться необходимо к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если место жительства неизвестно, то по месту нахождения наследственного имущества.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Открывать наследственное дело и выдавать свидетельство о праве на наследство будет нотариус по последнему месту жительства наследодателя.

Но подать заявление о вступлении в наследство вы можете через нотариуса по своему месту жительства