Я не выполнила условия, и что мне теперь придётся ворачивать ЦЗН средства?

Добрый день, училась от ЦЗН по проекту демография на "Кадровое делопроизводство и 1 С" 27.10.22.

На следующей день после окончания обучения самостоятельно снялась с учёта в центре занятости, по причине "отказа от помощи в трудоустройстве", так как мне предложили работу. Собеседование у потенциального работодателя прошла, но как оказалось у них была конкурсная основа и взяли другого человека. На работу самостоятельно так и не устроилась.

По заключенному трёхстороннему договору был прописан срок трудоустройства до 25.12.2022. Я не выполнила условия, и что мне теперь придётся ворачивать ЦЗН средства? Обучение стоило 55.000р.

Помогите пожалуйста разобраться.

, Юлия, пгт. Яшкино
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Если вы внимательно обратите внимание на заключенный с вами договор, то согласно данного договор является трехстороннем, а его оплата происходит за счет предоставления гранта из федерального бюджета.

Кроме того, учебная организация обязана не только обучить слушателя новой профессии, но и оказать содействие по трудоустройству.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что:

1. Деньги ЦЗН вы не должны возвращать, так как ЦЗН за вас ничего не оплачивал

2. Учебное заведение не оказало вам содействие по трудоустройству и, соответственно, ни о каких сроках по трудоустройству не может быть и речи.

Юлия
Клиент, пгт. Яшкино
То есть то что я самостоятельно отказалась от помощи в трудоустройстве не имеет никакого значения? Зачем тогда вообще в договоре этот пункт прописан и обязателен мне не понятно…

Повторюсь — деньги вы отдавать никому не должны. Что вы еще хотите от меня услышать? Те, кто устроился и будут приносить документы. Кто не устроился — тот не будет.

С вас кто-то требует вернуть деньги?