Платить нужно свыше этой суммы или сумма которую уже назначили будет делиться на 3х детей?

Добрый день .Подскажите пожалуйста ,если алименты на 2х детей от первого брака назначены от велечины прожиточного минимума ,а на алименты подаст 2я жена .Платить нужно свыше этой суммы или сумма которую уже назначили будет делиться на 3х детей ?Заранее благодарю

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Назначаются алименты на ребёнка от второго брака, при наличии ещё двух детей — размер алиментов — 1/2 доля дохода родителя т.е. третьему ребёнка назначат алименты — 1/6 долю дохода родителя или в твёрдой денежной сумме. Алименты на детей от первого брака пока менять не будут, но у плательщика алиментов, есть право обратиться в суд для уменьшения размера алиментов т.к. у него изменилось материальное и семейное положение.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.