Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление и услуги наследства

Здравствуйте.у меня такой вопрос:мы с женой в разводе 2.5 года,двое детей .дочери 17 и сыну 14 .имеем совместный дом собственником которого являюсь я и проживаю там а у нее своя семья ,вот она требует чтоб я оформил дом на сына сейчас.

вопрос:если я откажусь пока офорить наследство ,может она через суд что то зделать,и как мне быть в данной ситуации? спасибо.

11 Января 2013, 05:17, вопрос №35745 Иван, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Через суд Ваша бывшая жена может потребовать выделить свою долю (половина) из совместно нажитого имущества (в данном случае дом). Если Вы сейчас подарите дом сыну, то никаких прав на дом у Вас не останется.

    Если требуется более подробная консультация, пишите в чат.

    11 Января 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. Если Вы сделаете дарственную на своего сына, то ваша бывшая жена, как законный представитель вашего сына, поскольку сын несовершеннолетний, может потребовать, чтобы вы освободили дом. Бывшая жена может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества только в течении трех лет после развода. Что же касается наследства, то ваши дети и так являются вашими наследниками первой очереди по закону. С уважением, Дмитрий.

    11 Января 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats