Могут ли забрать мужа военного на войну если жена беременна первым ребенком, и кроме него помогать не кому?

Могут ли забрать мужа военного на войну если жена беременна первым ребенком , и кроме него помогать не кому?

, Лера, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если он сам подпишет контракт о военной службе, то да, могут.

Если вопрос о возможности призыва по мобилизации, то беременность жены не является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации, согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».