Я военнослужащий по контракту, у меня заканчивается контракт и хочу уволиться как это сделать?

, Пётр, г. Якутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно уволиться нельзя пока не будет окончена мобилизация.

Данным Указом установлены только следующие основания для увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для призванных по мобилизации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (предельный возраст — в вашем случае 50 лет — статья 49 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, на данный момент это единственные возможные три основания для увольнения.