Отец умер, мать не лишали родительских прав, когда бабушка брала опеку, мать лежала в медучреждении на тот момент, считаюсь ли я ребенком, выросшим без попечения родителей?

Здравствуйте! Отец умер,мать не лишали родительских прав,когда бабушка брала опеку,мать лежала в медучреждении на тот момент,считаюсь ли я ребенком,выросшим без попечения родителей?

, Виктор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

считаюсь ли я ребенком, выросшим без попечения родителей?

Нет не считаетесь, так как мать не была лишена родительских прав, кроме того бабушка брала опеку. Если говорить простым языком, то к этой категории относятся только дети из детдома. Это прямо следует из

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ («О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;