Слова: "150 к есть, заявы по 112 ук нету если ты не хочешь сесть на 5 лет" Являются ли вымогательством?

Слова: «150 к есть, заявы по 112 ук нету)) если ты не хочешь сесть на 5 лет))»

Являются ли вымогательством???

По сути на прямую никто ничего не говорил. Стало очень интересно.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Это может быть расценено как самоуправство, но скорее всего — как попытка мирно решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Вымогательства тут не усмотрят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Вероятнее, речь в данном контексте идет о более квалифицированном составе УК РФ — покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В данном случае однозначно ответить на Ваш вопрос было бы неправильно, так как в таких делах обязательно проведение лингвистической экспертизы, поскольку, как Вы правильно отметили, напрямую о даче взятки в этом тексте не сказано.

Вместе с тем, проведение лингвистической экспертизы как раз направлено на исследование вопросов о том, какие намерения и цели говорящего были проявлены в зафиксированной беседе.

Лингвист в данном случае при исследовании ограничен текстовым материалом, опираясь на имеющиеся профессиональные знания, может вскрыть намерения говорящего, даже если они не высказаны последним напрямую, что называется «чтением между строк».

Результаты проведенной лингвистической экспертизы становятся «основой» доказательственной базы по делам о получении взятки.

Простыми словами, Ваш вопрос относится больше не к сфере юридических знаний, а более специфической, требующих особых познаний в лингвистике.