Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вытащить деньги со счёта

ООО было исключено налоговой из ЕГРЮЛ полгода назад за 7-летнее бездействие.

На счетах в банке остались деньги.

Вопрос 1 - Как узнать остатки по счетам?

Вопрос 2 - Как учредителю получить свою долю?

03 Февраля 2014, 13:19, вопрос №357424 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Ольга, добрый день.

    В п. 8 ст. 22  Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц
    и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ
    может быть обжаловано  в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

    Согласно п. 9 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, рассматриваются арбитражными судами
    в соответствии с АПК РФ.

    Соответственно, при обращении в арбитражный суд с заявлением об
    оспаривании исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и при рассмотрении заявления судом налогоплательщику необходимо обосновать и доказать отсутствие признаков недействующего юридического лица, как например, движение (наличие) денежных средств на расчетном счете и просить суд признать незаконным решение налогового органа об исключении организации из ООО и исключить указанную запись из реестра. 

    Согласно ч. 1 ст. 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1, п. п. 1, 2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК РФ

    Таким образом, для начала, необходимо:

    1. Оспорить решение налогового органа в арбитражном суде, учитывая, что законодатель устанавливает специальный, пресекательный срок для оспаривания исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, а именно:

    — заявление может быть подано в течение года со дня, когда заявитель узнал или должен былузнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22  Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

    2. Обосновать и доказать отсутствие признаков недействующего юридического лица, как например, ведение деятельности, движение (наличие) денежных средств на расчетном счете (в ходе судебного процесса заявить ходатайство об истребовании у Банка информации о остатке денежных средств на расчетном счету на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ).

     3. Просить суд:

    — признать незаконным решение налогового органа об исключении организации из ООО;

    — исключить указанную запись из реестра; 

    — возместить убытки.

    Примечание: в случае, даже если по решению суда Ваш иск будет удовлетворен, то вероятность того, что налоговый орган возместит денежные средства в наличном или безналичном виде, очень мала, поскольку на практике, налоговые органы в таких случаях предоставляют, к примеру налоговые вычеты.


    05 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    В продолжении.

    Ответ на вопрос №1 - Как узнать остатки денежных средств 

    из предыдущего сообщения


    «Оспорить решение налогового органа в арбитражном суде...»

    «…в ходе судебного процесса заявить ходатайство об истребовании у Банка информации о остатке денежных средств на расчетном счету на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ».


    06 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats