Вытащить деньги со счёта

ООО было исключено налоговой из ЕГРЮЛ полгода назад за 7-летнее бездействие.

На счетах в банке остались деньги.

Вопрос 1 - Как узнать остатки по счетам?

Вопрос 2 - Как учредителю получить свою долю?

, Ольга, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В п. 8 ст. 22  Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ
может быть обжаловано  в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Согласно п. 9 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, рассматриваются арбитражными судами
в соответствии с АПК РФ.

Соответственно, при обращении в арбитражный суд с заявлением об
оспаривании исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и при рассмотрении заявления судом налогоплательщику необходимо обосновать и доказать отсутствие признаков недействующего юридического лица, как например, движение (наличие) денежных средств на расчетном счете и просить суд признать незаконным решение налогового органа об исключении организации из ООО и исключить указанную запись из реестра.

Согласно ч. 1 ст. 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1, п. п. 1, 2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК РФ

Таким образом, для начала, необходимо:

1. Оспорить решение налогового органа в арбитражном суде, учитывая, что законодатель устанавливает специальный, пресекательный срок для оспаривания исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, а именно:

— заявление может быть подано в течение года со дня, когда заявитель узнал или должен былузнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22  Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

2. Обосновать и доказать отсутствие признаков недействующего юридического лица, как например, ведение деятельности, движение (наличие) денежных средств на расчетном счете (в ходе судебного процесса заявить ходатайство об истребовании у Банка информации о остатке денежных средств на расчетном счету на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ).

 3. Просить суд:

— признать незаконным решение налогового органа об исключении организации из ООО;

— исключить указанную запись из реестра;

— возместить убытки.

Примечание: в случае, даже если по решению суда Ваш иск будет удовлетворен, то вероятность того, что налоговый орган возместит денежные средства в наличном или безналичном виде, очень мала, поскольку на практике, налоговые органы в таких случаях предоставляют, к примеру налоговые вычеты.

В продолжении.

Ответ на вопрос №1 - Как узнать остатки денежных средств

из предыдущего сообщения

«Оспорить решение налогового органа в арбитражном суде...»

«…в ходе судебного процесса заявить ходатайство об истребовании у Банка информации о остатке денежных средств на расчетном счету на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ».