Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

После удержания меньше прожиточного минимума

Добрый день. После удержания по исполнительному листу, у работника на руки остается меньше прожиточного минимума. Имею ли я право как бухгалтер делать это и что мне вообще грозит за нарушение. За ранее спасибо.

03 Февраля 2014, 13:19, вопрос №357423 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кызычакова Олеся
    Кызычакова Олеся
    Юрист, г. Улан-Удэ
    • 78ответов
    • 25отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.


    03 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, а размер удержаний определен приставом? Если да, то вопросов к вам быть не должно. Если вы так переживаете, то посоветуйте должнику подать приставу ходатайство о снижении размера удержаний, именно в связи с тем, что на руки остается ниже прожиточного минимума, пристав скорее всего пойдет на это и снизит данный процент.

    03 Февраля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats