После удержания меньше прожиточного минимума

Добрый день. После удержания по исполнительному листу, у работника на руки остается меньше прожиточного минимума. Имею ли я право как бухгалтер делать это и что мне вообще грозит за нарушение. За ранее спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, а размер удержаний определен приставом? Если да, то вопросов к вам быть не должно. Если вы так переживаете, то посоветуйте должнику подать приставу ходатайство о снижении размера удержаний, именно в связи с тем, что на руки остается ниже прожиточного минимума, пристав скорее всего пойдет на это и снизит данный процент.