Может ли самозанятый работать по трудовому договору

, Светлана Казеева, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самозанятый имеет право работать по трудовому договору (как по основному, так и параллельно — по совместительству: как внешнему, так и внутреннему).

Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 №422-ФЗ гражданину нельзя работать по трудовому договору и одновременно оказывать своему работодателю услуги в качестве самозанятого.