Жильцы проживают по настоящее время?

Договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев и закончил свое действие в апреле 2022 года, автоматической пролангации в нем не прописано, праписано только расторжение или заключение нового.

Является ли данный договор дейсвительным т.к. жильцы проживают по настоящее время?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, в Вашем случае, учитывая, что арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом, договор аренды считается пролонгированным, но на неопределенный срок.

По договору аренды с неопределенным сроком стороны договора (как арендодатель, так и арендатор) будет иметь право на расторжение договора в одностороннем порядке с предупреждением другой стороны за 3 месяца согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, не зависимо от того, что в договоре не предусмотрена автоматическая пролонгация последнего, в силу указанного нормативного положения, такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Соответственно договор является действительным.

С уважением, Соков Д. А.