Здравствуйте, если два наследника, а дарственную оформили на одного, можно ли ее оспорить?

Здравствуйте,если два наследника,а дарственную оформили на одного,можно ли ее оспорить?

, Мария, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

статья 116 ГК РФ

Основания для признания сделки о дарении недействительной можно посмотреть в § 2 ГК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Например, дарение было под влиянием обмана, насилия, или человек не понимал значение своих действий.

Соответственно, обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным можно на одном их указанных в ГК РФ оснований.

Оспорить только на основании, что имущество после дарения перестало быть наследственным нельзя. Поэтому смотрите есть ли подходящие основания.

Для подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат.