Как мне расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Добрый день! Неделю назад я купила дом в деревне вместе с участком. Договор купли-продажи исполнен: деньги оплачены, в гос реестре зарегистрировано, выписки из реестра мною получены. По устной договоренности между мной и продавцами они попросили неделю, чтобы забрать какие-то документы, также я просила убрать личные вещи бывших жильцов, что не было сделано. Вчера я приехала в дом, где и получила впервые ключи от дома, для того чтобы готовить дом к ремонту. Я начала снимать отделку стен и вместе с ней стены также начали разрушаться, оказалась под отделкой гнилое дерево, о чем я не знала и не могла выявить при предварительном осмотре (Дом снаружи также обшит). Также мною выявлены прочие недостатки конструкции дома. Продавцы мне не сообщали об этих недостатках дома и даже тщательно скрывали и маскировали при осмотре. Также поговорив с соседями, я выяснила недостатки участка, о которых мне также не сообщали. КАК МНЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

Прилагаю фото договора, прошу обратить внимание на п.9 и п.12.

  • договор2
    .jpg
, Ольга, г. Киров
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

ст. 469 ГK PФ. Kaчecтвo тoвapa

Дoгoвop pacтopгaть нe нyжнo. Пpoдaвeц oплaчивaeт peмoнт квapтиpы или cнижaeт cтoимocть жилья. Cтaтью пpимeняют в cлyчae, кoгдa изъян мoжнo ycтpaнить.

Cтaтья 557 п. 2. Пocлeдcтвия пepeдaчи нeдвижимocти

Пoкyпaтeль имeeт пpaвo pacтopгнyть дoгoвop кyпли-пpoдaжи и пoтpeбoвaть y пpoдaвцa вepнyть дeньги. Cтaтью пpимeняют в иcключитeльныx cлyчaяx: кoгдa изъян oпaceн для жильцoв квapтиpы или eгo cлoжнo ycтpaнить.Ecли тpeщинy нe зaлaтaть, a нecyщaя cтeнa oбвaливaeтcя, cyдья впpaвe aннyлиpoвaть cдeлкy.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ: В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: вернуть деньги при возврате некачественного товара, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Таким образом, вам надо заказать досудебную экпертизу вашего дома. Если выводы специалиста будут о том, что имеется опасность для жизни и здоровья, то обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Если вам мой ответ помог, оцените его.

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае вы вправе отказаться от договора купли-продажи с полным возвратом денежных средств ввиду того, что эти дефекты являются существенными и вы не могли их обнаружить ранее. Для этого необходимо обратиться к продавцу с претензией, а если не получится урегулировать спор в претензионном порядке, вы вправе обратиться в суд.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Все, что вы написали, является основанием для предъявления претензии о возврате денежных средств и отказе от договора. Если на претензию ответят отказом, то вопрос надо решать в суде. Предварительно вам надо будет провести экспертизу дома на предмет его качественных показателей.