Что делать в данной ситуации, есть исполнительный лист, а также еще кредиты, по которым нечем вносить платежи

Здравствуйте! Что делать в данной ситуации, есть исполнительный лист, а также еще кредиты, по которым нечем вносить платежи, банки звонят, угрожают, ждать пока они подадут в суд и по ним уже платить по исполнительному листу?

, Наталья, г. Новосибирск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете дождаться, когда банки подадут исковое заявление в суд. Но в этом случае банк, как правило, будет взыскивать с Вас не только сумму оставшегося долга, но также возмещение убытков и судебные издержки.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
А то что с банков звонят и говорят коллекторам продадут долг? Или изначально банк подает в суд?

Банки, микрофинансовые организации (МФО) и кредитные потребительские кооперативы (КПК) могут продавать долги заемщиков.

Но должны быть выполнены сразу два условия:

1. Вы уже просрочили выплату (например, на месяц).

2. В договоре о кредите или займе был пункт о том, что долг может быть переуступлен и вы поставили там галочку.

Если кредитор хочет передать ваш долг не компании или индивидуальному предпринимателю (ИП), а физическому лицу, то добавляется еще одно условие:

3. Вы дали отдельное согласие на передачу долга конкретному человеку.

Это третье условие стало обязательным с 28 января 2019 года.

Банк, МФО или КПК не вправе получать разрешение на продажу просроченной задолженности физлицу заранее, когда выдают заем. Вам могут предложить подписать подобную бумагу только после того, как вы задержали выплату.

Выразить согласие на перепродажу долга можно и другим способом, который заменяет личную подпись. Например, при оформлении онлайн-займа вместо подписи используют код из СМС-сообщения

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.