Здравствуйте.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
статья 304 ГК РФ
Собственник жилого помещения должен обратиться в суд с иском по месту нахождения жилого помещения о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, основанием будет прекращение семейных отношений и признание бывшим членом семьи.
Если сам прописанный отказывается лично сняться с регистрационного учета, то подача такого иска — это единственный способ.
Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.