Есть ли какой нибудь выход продать дом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы хотим продать свой дом. У нас доли на 3 человек. Мой брат мобилизирован. У него 1/3 доли как и у меня и мамы. Есть ли какой нибудь выход продать дом?

, Валерия, г. Иркутск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В любом случае Вам нужна доверенность от Вашего брата на продажу его доли.

Согласно ч. п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Тем самым, доверенности военнослужащих гражданам могут удостоверять их командиры воинских частей, соединений, учреждений или заведений, НО, доверенность должна быть составлена корректно, а командир части должен согласиться удостоверить документ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Да, выход есть.

Узнать полевую почту брата и направить ему предложение выслать Вам заверенное согласие на продажу дома.

Либо соблюсти ст. 250 ГК РФ.

За правовой помощью — подробная юридическая консультация, юридически грамотное составление документов, иная правовая помощь — можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.