8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У умершего есть дочь и сын они подали натариусу документы на право наследования, а эта женщина не подавала документы, переодически уходит в запой имеет 2 квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли рассчитывать человек который не был в браке и неприписанн в квартире, а переодически проживал с умершим! У умершего есть дочь и сын они подали натариусу документы на право наследования, а эта женщина не подавала документы, переодически уходит в запой имеет 2 квартиры!

, Евгений, г. Хабаровск
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По закону наследуют ближайшие родственники умершего, обычно в том случае, если он не оставил завещание; по завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство. По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано.

Согласно ст. 10 СК РФ Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, наследниками будут являться только сын и дочь, гражданка периодически проживающая с умершим и не состоящая с ним в официальном браке — не является наследником по закону и претендовать на наследство она может только в том случае, если на ее имя от умершего было составлено завещание.

0
0
0
0
Альберт Гарифуллин
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если сожительница покойного не вступала с ним в брак, то она не может претендовать на получение наследства по закону. Она может получить его только в том случае, если было оформлено на нее завещание, для этого ей необходимо подать заявление нотариусу. Наследники по закону, в срок подавшие документы, при отсутствии завещания могут получить наследство через 6 месяцев после смерти наследодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Банкротство
Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данному вопросу, который возник у меня касательно банкротства, кредиторов, заявок и прочих данных. Предисловие/Введение: Ситуация следующая получилось. В подробности вдаваться не буду, но общую картину обрисую. В определенный момент жизни произошла такая ситуация, что понадобился кредит на покупку. В общей сложности, чтобы получилась общая сумма денег - взято 3 кредита в разных банках на разные суммы, а также имеются кредитный карты с различным лимитом, как и 15 тысяч, так и 280 тысяч рублей. После взятия кредитов - все платил. Как и кредиты, так и кредитные карты. Не было такого, чтобы я что-то где-то не заплатил. Но оказалось так, что суммы денег, которая осталась после погашения кредитов - не хватает. Сначала были попытки взять другие кредиты, но не вышло. И прибежал к ужасному на мой взгляд решению - займы. Да, может когда-то они и помогают на каких-то моментах, но не всегда. И взял по какой-то глупости под бешенный процент. Ну и как оказалось в итоге, что платить займ, кредиты и прочее сначала как-то удавалось, а потом займы начали отказывать. То есть как это выглядело. Пришла зарплата, погасил займ в МФО, взял повторный займ в этом же МФО на эту же сумму, которую погасил и спокойно жил дальше. Потом опять в жизни появились траты, без этого никуда, к сожалению и получилось так, что опять нет денег, чтобы что-то где-то платить. И потом пошло в итоге по нарастающей и пошли новые МФО и здесь самое интересное начинается. Пошли отказы и чтобы как-то добиться займов - нужно либо указывать повышенный доход, либо МФО само почему-то ставит повышенный доход, который ей угодно. Ну то есть, скорее всего система сама его меняет на тот доход, при котором может быть одобрен займ и т.д. Справки о доходе никто не запрашивал. То есть подтверждений дохода ни у одного банка нет. Ни во время первых кредитов, ни во время последующих займов. Сейчас пришло время такое, что я задумываюсь о банкротстве. Потому что жить от зарплаты до зарплаты в 0 - нереально стало. Теперь вопросы: 1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный - уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего - у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так - одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего - странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию - словил паническую атаку. 2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо - их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту. 3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет. Где 2 займа по 50 тысяч - там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать - нереально. 4. Считается ли услуга "продление займа" как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?
, вопрос №4125295, Сергей, г. Москва
1400 ₽
Материнский капитал
Подскажите существует ли такая практика и как это оформить?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. После оформления ипотеки, примерно через 3 месяца для частичного погашения задолженности был использован материнский капитал. При оформлении оформлении ипотеки с нас потребовали оформить нотариально заверенное обязательство о том, что после выплаты ипотеки мы обязуемся в течении 6 месяцев оформить разделение долей между всеми членами семьи. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. В ходе развода между нами был устная договоренность о том, что я даю бывшей жене и ее сыну денежные средства, а они после выплаты мной ипотеки и оформления долей отчуждают свои доли в пользу меня и моего сына. Все выплаты по ипотеке и первоначальный взнос производились мной и на мои денежные средства, через банковскую карту. В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Я хочу подать в суд, чтобы отменили данное нотариальное соглашение о разделение долей. Подскажите существует ли такая практика и как это оформить?
, вопрос №4125050, М Rinat, г. Москва
Доверенности нотариуса
Сын хочет оформить свою часть в квартире на мать, через договор дарения
Добрый день! Сын хочет оформить свою часть в квартире на мать, через договор дарения. В этой квартире 3 собственника: мать, сын и дочь (несовершеннолетняя). Сын проживает в другом городе. Как можно оформить сделку? не приезжая в тот город, где находится недвижимость. Какой алгоритм действий?
, вопрос №4124827, Наталья, г. Москва
Договорное право
Что будет если я продам мотоцикл без документов не совершеннолетнему а он разобьеться на нем, сам совершеннолетний
Что будет если я продам мотоцикл без документов не совершеннолетнему а он разобьеться на нем, сам совершеннолетний
, вопрос №4124750, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законны ли действия начальника и что ему за это может быть?
Устроился на работу помощником дежурного городского ЕДДС при трудоустройстве заявления сменный график, в положении ЕДДС указано: смена заступает на круглосуточное дежурство по графику. В трудовом договоре адрес работы улица Набережная, 5. Внезапно узнаю, что якобы у ЕДДС есть пост в мэрии по адресу: Ломоносова, 1. Там работает женщина пятидневку, она уходит а отпуск и я должен работать вместо неё. При этом в мэрии она выписывает временные пропуска посетителям и не выполняет функции, которые предусмотрены моей должностной, про пропуски и пост на Ломоносова, 1 там ни слова, как и в договоре. На мои вопросы руководитель сказал, что она тоже помощник и поэтому я должен работать за нее, этой практике у них много лет, правовые основания назвать не смог. В положении о ЕДДС об этом посте и функции по выписывания пропусков тоже ничего нет. Я не хочу работать на этом посту, я устраивался в ЕДДС помощником дежурного, а не бабушкой на вахте в мэрии. Получается эта женщина получает зарплату помощника ЕДДС, а фактически не выполняет эту работу, а занимается выписывание пропусков а мэрию, а теперь меня заставляют, типа временно, а завтра она уволится и меня заставят это делать постоянно?! А это случайно не растрата, подлог и нецелевое использование бюджетных средств?! Никаких допсоглашений со мной не заключали, приказа о переводе или поручении тоже нет, просто поставили это в график. Законны ли действия начальника и что ему за это может быть?
, вопрос №4124666, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 23.01.2023