Есть ли какие шансы лишить её наследства, потому что она его недостойна

Здравствуйте. У меня умер отец. На момент смерти у него была жена(в браке меньше года). Вместе они около 3х лет, за это время она из совершенно здорового человека превратила его в злостного алкоголика.Пила вместе с ним и спаивала его. Он бросил работу, отказывался от капельниц, жена ему никак в этом деле не помогала, которые капельницы и делались,оплачивала его двоюродная сестра. Вопрос в чем, эта женщина, которая свела отца в могилу, споила его, ничего совместно нажитого нету у них, претендует на половину наследства. Есть ли какие шансы лишить её наследства, потому что она его недостойна.

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Это возможно, только при наличии оснований указанных в законе, а данные обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, должны быть подтверждены в суде. Т.к. действует правило — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.