Наследование имущества после смерти моего папы

У меня умер папа. Наследники: я и мама. У папы в собственности была 1/4 доля в квартире и дача. Как мы с мамой можем унаследовать имущество? То есть какой вариант лучше? Все на маму или все на меня? Или же вступить наследство пополам? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы!

Уточнение от клиента

1/4 доля - моя, 1/4 доля - мамы, 1/4 - папы, 1/4 - моего сына. Квартира приватизиврована была в долях. Дача была куплена в браке, но записана на папу. Я теперь совершенно запуталась, уважаемые юристы. То есть в Ваших ответах я могу принять 3 варианта точно. Меня интересует теперь, точно ли дача является предметом, приобретенным в браке? Если да, то это значит, как указал один из Ваших коллег, что 1/2 дачи - принадлежит только маме? А 1/2 другую, могу наследовать я?

А второе: Наследуется только равными долями все же? Снова из Ваших ответов решений два...

, Марина Дивель, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как мы с мамой можем унаследовать имущество? То есть какой вариант лучше?

Ответ на данный вопрос полностью зависит от ваших с мамой целей. Поскольку с юридической точки зрения и объему действий, для принятия наследства тем или иным путем никакой разницы не имеет.

Возможно, если в этой квартире проживает и будет проживать мама, то удобнее всё оформить на неё.

С другой стороны, если все будет оформлено на вас, вы исключите процедуру принятия наследства уже после мамы (если конечно она также не является собственником доли в квартире).

Если же вы действительно не можете определиться, как лучше поступить — оформляйте все пополам и время потом покажет. В зависимости от изменения приоритетов, вы потом сможете без каких-либо препятствий переоформить доли, как вам захочется.

В Вашем случае, половина имущества является собственностью супруги умершего и не делится между наследниками.

Выражу сомнения в правильности позиции коллеги Ибраевой Юлии относительно квартиры.

Доля выделяется пережившему супругу только при наличии факта приобретения такой доли по возмездной сделке. Скорее всего, указанная доля возникла у наследодателя в порядке приватизации, которая возмездной сделкой не является. Если мое предположение верно — то супружеская доля выделена быть не может.

Марина Дивель
Клиент, г. Москва

Квартира на 4 доли разделена. Мамина, папина (покойного), моя и моего сына. Живем все вместе. Отношения добрые, теплые. Просто нотариус по месту жительства почему-то сказала, что либо все на маму, либо все на меня. Не знаю почему. Меня там не было. Со слов мамы. Вот и возник срочный вопрос, по которому нужен совет... С чего нотариус так сказала...

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! С юридической точки зрения оба варианта совершенно равнозначные по всем параметрам и какой из них выбрать — вопрос ваших с мамой взаимоотношений.

Удачи вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Мой совет — вступайте в наследство в равных долях

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Как Вам оформить наследство, решать только Вам с мамой. Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и наследуете все наследственное имущество в равных долях. Поэтому раз Вы не можете определится с порядком наследования, то предлагаю оформить наследство на Вас и на маму.

Квартира на 4 доли разделена. Мамина, папина (покойного), моя и моего сына. Живем все вместе. Отношения добрые, теплые. Просто нотариус по месту жительства почему-то сказала, что либо все на маму, либо все на меня. Не знаю почему. Меня там не было. Со слов мамы. Вот и возник срочный вопрос, по которому нужен совет… С чего нотариус так сказала...

Никакого правового обоснования слов нотариуса нет. Согласен с коллегой Будовниц Натаном, так нотариусу просто проще оформить наследство, поэтому она так сказала.

1/4 доля — моя, 1/4 доля — мамы, 1/4 — папы, 1/4 — моего сына. Квартира приватизиврована была в долях. Дача была куплена в браке, но записана на папу. Я теперь совершенно запуталась, уважаемые юристы. То есть в Ваших ответах я могу принять 3 варианта точно. Меня интересует теперь, точно ли дача является предметом, приобретенным в браке? Если да, то это значит, как указал один из Ваших коллег, что 1/2 дачи — принадлежит только маме? А 1/2 другую, могу наследовать я?

А второе: Наследуется только равными долями все же? Снова из Ваших ответов решений два...

Дача будет являться совместно нажитым имуществом. Вашей маме принадлежит 1/2 супружеская доля от дачи. От квартиры не принадлежит, т.к. она приватизирована.

Наследство можно поделить между наследниками в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса. При этом доли при таком разделе могут быть разные, а не только одинаковые.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марина, здравствуйте.

По закону Вы с мамой наследуете имущество Вашего папы в равных долях как наследники первой очереди.

Но Ваша мама может отказаться от наследства в Вашу пользу, или наоборот Вы можете отказаться в пользу мамы.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ в случае смерти одного из супругов, тот супруг, который остался в живых, имеет право на свою часть имущества, даже если он является собственником ½ части совместно нажитого имущества в браке, в равных долях с другими наследниками. То есть то, что было нажито супругами во время брака считается совместно нажитым имуществом, а значит делится пополам. В Вашем случае, половина имущества является собственностью супруги умершего и не делится между наследниками.

А вот та часть имущества, которая принадлежала Вашему папе делится пополам между наследниками по закону или по завещанию.

Согласно гражданскому законодательству РФ наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг, а также родители умершего.

С уважением, Юлия!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина.

в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ,

наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Поэтому если завещания нет, то Вы с мамой будете наследниками первой очереди по закону, и наследственное имущество, по умолчанию делится пополам.

отказаться от части наследства закон запрещает.

Поэтому после получения свидетельств о праве на наследство Вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества с мамой.

Все это на Ваше усмотрение. А кому принадлежат остальные 3/4 доли в квартире?

согласно статье 1165 Гражданского кодекса:

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Как распределить наследство -зависит только от Вас. Если Вы доли в праве собственности на квартиру не имеете, то, возможно Вам лучше соглашение составить таким образом, чтобы доля в квартире осталась маме, а дача Вам. Но такой вариант поможет избежать долевой собственности в том случае, если дача являлась исключительно собственностью папы, а если она была куплена во время брака. то Ваша мама владеет 1/2 доли как супруга, а в наследственную массу будет включаться только 1/2 доли папы.

Марина, нотариус не может настаивать на том или ином порядке распределения долей. По закону доли являются равными и это только Ваше право выбирать — отказаться или нет.

Поскольку Вы и Ваш сын владеете также долями в данной квартире, то, возможно, целесообразнее поступить следующим образом:

Вам переходит 1/4 доли отца, тогда распределение доле будет следующим:

мама — 1/4

Вы — 1/2

Ваш сын — 1/4

А дачу полностью зарегистрировать в собственность Вашей мамы.

Если все распределить поровну, то будет следующее:

квартира: Вы — 3/8

мама — 3/8

Ваш сын — 1/4

Дача: Вы — 1/4

мама — 3/4

В этом случае просто доли будут меньше, но в принципе ничего страшного в этом нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

если нет завещания, то по закону — в равных долях, обе являетесь наследниками первой очереди...

с уважением,

Елена

помимо прочего, согласно ст.333.24  и  333.25 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается гос.пошлина:

детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 п.1. ст.333.25 НК РФ ( по выбору плательщика для исчисления государственной пошлиныможет быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами)).

с уважением,

Елена

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Позиция некоторых нотариусов такова: «не обязательно выделять супружескую долю в наследственном имуществе».  Особенно часто подобная позиция встречается, если имущество было приобретено в период брака на имя того супруга, который и является наследником, то есть по документам переживший супруг является единственным собственником имущества. Вступление в силу части 3 Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы наследственного права, в статье 1150 (Права супруга при наследовании) закрепило положение о том, что право наследования пережившего супруга  не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Но данное положение, к сожалению, не всегда строго выполняется на практике.  Зачастую, имущество, находящееся в совместной собственности супругов,  включается в наследственную массу без выделения супружеской доли и наследуется всеми наследниками, в том числе и пережившим супругом, в равных долях. Вот как должно осуществляться наследование пережившим супругом: сначала выделение супружеской доли на то имущество, которое было возмездно приобретено супругами в период брака, а потом наследование (при наследовании по закону) оставшейся части имущества всеми наследниками, включая супруга.

Как вы уже знаете отказаться от части наследства нельзя, либо от всего в пользу кого то(или просто отказ), или принятие всего наследства. В вашей ситуации определитесь какие взаимоотношения у вас с мамой. Можно вступить в наследство как то требует закон(либо в долях между наследниками, либо один из наследников  с отказом другого), а потом с помощью договоров дарения мама может подарить вам свою долю в которую в ступила в наследство. При этом квартира будет распределена между вами и мамой, а дача на вас.Решать только вам.

С уважением!

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, в данном случае вступление в наследство в равных долях оптимально.