Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование имущества после смерти моего папы

У меня умер папа. Наследники: я и мама. У папы в собственности была 1/4 доля в квартире и дача. Как мы с мамой можем унаследовать имущество? То есть какой вариант лучше? Все на маму или все на меня? Или же вступить наследство пополам? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы!

11 Февраля 2014, 13:06, вопрос №357379 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

1/4 доля - моя, 1/4 доля - мамы, 1/4 - папы, 1/4 - моего сына. Квартира приватизиврована была в долях. Дача была куплена в браке, но записана на папу. Я теперь совершенно запуталась, уважаемые юристы. То есть в Ваших ответах я могу принять 3 варианта точно. Меня интересует теперь, точно ли дача является предметом, приобретенным в браке? Если да, то это значит, как указал один из Ваших коллег, что 1/2 дачи - принадлежит только маме? А 1/2 другую, могу наследовать я?

А второе: Наследуется только равными долями все же? Снова из Ваших ответов решений два...

11 Февраля 2014, 14:55
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как мы с мамой можем унаследовать имущество? То есть какой вариант лучше? 

    Ответ на данный вопрос полностью зависит от ваших с мамой целей. Поскольку с юридической точки зрения и объему действий, для принятия наследства тем или иным путем никакой разницы не имеет.

    Возможно, если в этой квартире проживает и будет проживать мама, то удобнее всё оформить на неё.

    С другой стороны, если все будет оформлено на вас, вы исключите процедуру принятия наследства уже после мамы (если конечно она также не является собственником доли в квартире). 

    Если же вы действительно не можете определиться, как лучше поступить — оформляйте все пополам и время потом покажет. В зависимости от изменения приоритетов, вы потом сможете без каких-либо препятствий переоформить доли, как вам захочется. 

    11 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира на 4 доли разделена. Мамина, папина (покойного), моя и моего сына. Живем все вместе. Отношения добрые, теплые. Просто нотариус по месту жительства почему-то сказала, что либо все на маму, либо все на меня. Не знаю почему. Меня там не было. Со слов мамы. Вот и возник срочный вопрос, по которому нужен совет... С чего нотариус так сказала...

    11 Февраля 2014, 13:35
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Марина! С юридической точки зрения оба варианта совершенно равнозначные по всем параметрам и какой из них выбрать — вопрос ваших с мамой взаимоотношений.

    Удачи вам!

    11 Февраля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Мой совет — вступайте в наследство в равных долях

    11 Февраля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Как Вам оформить наследство, решать только Вам с мамой. Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и наследуете все наследственное имущество в равных долях. Поэтому раз Вы не можете определится с порядком наследования, то предлагаю оформить наследство на Вас и на маму.

    11 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, здравствуйте.

    По закону Вы с мамой наследуете имущество Вашего папы в равных долях как наследники первой очереди. 

    Но Ваша мама может отказаться от наследства в Вашу пользу, или наоборот Вы можете отказаться в пользу мамы.

    11 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Марина!

    В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ в случае смерти одного из супругов, тот супруг, который остался в живых, имеет право на свою часть имущества, даже если он является собственником ½ части совместно нажитого имущества в браке, в равных долях с другими наследниками. То есть то, что было нажито супругами во время брака считается совместно нажитым имуществом, а значит делится пополам. В Вашем случае, половина имущества является собственностью супруги умершего и не делится между наследниками. 

    А вот та часть имущества, которая принадлежала Вашему папе делится пополам между наследниками по закону или по завещанию.

    Согласно гражданскому законодательству РФ наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг, а также родители умершего.

    С уважением, Юлия!

    11 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ,

    наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

    Поэтому если завещания нет, то Вы с мамой будете наследниками первой очереди по закону, и наследственное имущество, по умолчанию делится пополам.

    отказаться от части наследства закон запрещает.

    Поэтому после получения свидетельств о праве на наследство Вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества с мамой.

    Все это на Ваше усмотрение. А кому принадлежат остальные 3/4 доли в квартире?

    согласно статье 1165 Гражданского кодекса:

    Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Как распределить наследство -зависит только от Вас. Если Вы доли в праве собственности на квартиру не имеете, то, возможно Вам лучше соглашение составить таким образом, чтобы доля в квартире осталась маме, а дача Вам. Но такой вариант поможет избежать долевой собственности в том случае, если дача являлась исключительно собственностью папы, а если она была куплена во время брака. то Ваша мама владеет 1/2 доли как супруга, а в наследственную массу будет включаться только 1/2 доли папы.

    11 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    если нет завещания, то по закону — в равных долях, обе являетесь наследниками первой очереди...

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае, половина имущества является собственностью супруги умершего и не делится между наследниками. 

    Выражу сомнения в правильности позиции коллеги Ибраевой Юлии относительно квартиры.

    Доля выделяется пережившему супругу только при наличии факта приобретения такой доли по возмездной сделке. Скорее всего, указанная доля возникла у наследодателя в порядке приватизации, которая возмездной сделкой не является. Если мое предположение верно — то супружеская доля выделена быть не может.

    11 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира на 4 доли разделена. Мамина, папина (покойного), моя и моего сына. Живем все вместе. Отношения добрые, теплые. Просто нотариус по месту жительства почему-то сказала, что либо все на маму, либо все на меня. Не знаю почему. Меня там не было. Со слов мамы. Вот и возник срочный вопрос, по которому нужен совет… С чего нотариус так сказала...

    Нотариус так сказала только потому, что ей так проще заниматься оформлением. Она не вправе диктовать вам, каким образом распределять наследственное имущество между собой. Вы вправе и должны делать только так, как удобно именно Вам. 

    11 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Марина, нотариус не может настаивать на том или ином порядке распределения долей. По закону доли являются равными и это только Ваше право выбирать — отказаться или нет.

    Поскольку Вы и Ваш сын владеете также долями в данной квартире, то, возможно, целесообразнее поступить следующим образом:

    Вам переходит 1/4 доли отца, тогда распределение доле будет следующим:

    мама — 1/4

    Вы — 1/2

    Ваш сын — 1/4

    А дачу полностью зарегистрировать в собственность Вашей мамы.

    Если все распределить поровну, то будет следующее:

    квартира: Вы — 3/8

    мама — 3/8

    Ваш сын — 1/4

    Дача: Вы — 1/4

    мама — 3/4

    В этом случае просто доли будут меньше, но в принципе ничего страшного в этом нет.

    11 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А я бы как раз рекомендовал дачу оформить сразу на Вас, поскольку заниматься её переоформлением после мамы придется повторно. А так вы сразу будете собственником. А вот по квартире, действительно не важно, как распределять доли, поскольку мама все равно уже является собственником доли (как я и предполагал).

    11 Февраля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы так и хотим: дача на меня, а квартира - доля пополам. Но ведь если мама откажется от своей 1,2 доли дачи (супружеская доля) и от папиной 1/4 (чтобы дача была оформлена только на меня), то как быть с квартирой? В данном случае - это частичный отказ? Правильно я понимаю?

    11 Февраля 2014, 20:04
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира на 4 доли разделена. Мамина, папина (покойного), моя и моего сына. Живем все вместе. Отношения добрые, теплые. Просто нотариус по месту жительства почему-то сказала, что либо все на маму, либо все на меня. Не знаю почему. Меня там не было. Со слов мамы. Вот и возник срочный вопрос, по которому нужен совет… С чего нотариус так сказала...

    Никакого правового обоснования слов нотариуса нет. Согласен с коллегой Будовниц Натаном, так нотариусу просто проще оформить наследство, поэтому она так сказала.

    11 Февраля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    помимо прочего, согласно ст.333.24  и  333.25 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается гос.пошлина: 

    детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 п.1. ст.333.25 НК РФ ( по выбору плательщика для исчисления государственной пошлиныможет быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами)).

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дача была куплена в браке, но записана на папу. Я теперь совершенно запуталась, уважаемые юристы. То есть в Ваших ответах я могу принять 3 варианта точно. 

    Меня интересует теперь, точно ли дача является предметом, приобретенным в браке? 

    Точно (если она куплена).

    Если да, то это значит, как указал один из Ваших коллег, что 1/2 дачи — принадлежит только маме? А 1/2 другую, могу наследовать я?

    Правильно, и другую 1/2 можете получить только вы (если при этом мама откажется от наследства в вашу пользу) или мама может написать отказ от выдела супружеской доли и от наследства и вся дача достанется вам.

    А второе: Наследуется только равными долями все же? Снова из Ваших ответов решений два...

    1/4 доля в квартире по умолчанию распределяется между вами в равных долях.

    Главное, что вы должны учитывать, что отказаться от наследства частично нельзя. Т.е. наследство или принимается полностью или отказ от наследства тоже полностью.

    Т.е. если никто ни от чего не будет отказываться, по умолчанию все делится в равных долях. И если мама также не будет отказываться от супружеской доли, тогда: 1/2 дача её супружеская доля, и по 1/4 получите вы с ней по наследству. И 1/4 доля отца делится на вас по 1/8. 

    11 Февраля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда так: либо все: и квартира и дача на меня, либо все делится? То есть отказаться от чего то одного нельзя? Мы бы хотели: 1/4 доли папы на нас с мамой пополам, а дачу на меня... Нельзя?

    11 Февраля 2014, 20:10
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1/4 доля — моя, 1/4 доля — мамы, 1/4 — папы, 1/4 — моего сына. Квартира приватизиврована была в долях. Дача была куплена в браке, но записана на папу. Я теперь совершенно запуталась, уважаемые юристы. То есть в Ваших ответах я могу принять 3 варианта точно. Меня интересует теперь, точно ли дача является предметом, приобретенным в браке? Если да, то это значит, как указал один из Ваших коллег, что 1/2 дачи — принадлежит только маме? А 1/2 другую, могу наследовать я?

    А второе: Наследуется только равными долями все же? Снова из Ваших ответов решений два...

    Дача будет являться совместно нажитым имуществом. Вашей маме принадлежит 1/2 супружеская доля от дачи. От квартиры не принадлежит, т.к. она приватизирована. 

    Наследство можно поделить между наследниками в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса. При этом доли при таком разделе могут быть разные, а не только одинаковые.

    11 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы так и хотим: дача на меня, а квартира — доля пополам. Но ведь если мама откажется от своей 1,2 доли дачи (супружеская доля) и от папиной 1/4 (чтобы дача была оформлена только на меня), то как быть с квартирой? В данном случае — это частичный отказ? Правильно я понимаю?

    Уточнение клиента

    Тогда так: либо все: и квартира и дача на меня, либо все делится? То есть отказаться от чего то одного нельзя? Мы бы хотели: 1/4 доли папы на нас с мамой пополам, а дачу на меня… Нельзя?



    Как я уже писал в своем ответе в 16:02, частичный отказ от наследства не допускается. Чтобы вы смогли достичь указанного вами результата, нужно сделать так: мама пишет отказ от выдела супружеской доли по даче. Вы обе подаете заявление о принятии наследства. У нотариуса заключаете соглашение о разделе наследства на основании ст.1165 (как и указал коллега Винокуров Вячеслав). Согласно этому соглашению, дача будет вашей собственностью, а 1/4 доля в квартире будет поделена поровну, т.е. по 1/8.Сразу морально настраивайтесь, что нотариус будет крайне недовольна вашим выбором. Но Вы имеете на это полное право и она не может вам отказать. Это очень важно понимать.

    11 Февраля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выяснила у мамы, что дача не была куплена, а участок давали бесплатно. Дом и все постройки строились своими силами... Вот путаница... :-( Или это не влияет на наследство? На его раздел то есть...

    11 Февраля 2014, 22:02
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выяснила у мамы, что дача не была куплена, а участок давали бесплатно. Дом и все постройки строились своими силами… Вот путаница… :-( Или это не влияет на наследство? На его раздел то есть...

    Возведенный дом все равно является общим имуществом, а вот по земле, теперь не хватает данных. Узнайте у неё, как земля была оформлена в собственность в итоге. 

    Хотя это все влияет на размер долей по умолчанию, но никак не влияет на результат в предложенной мной схеме. 

    11 Февраля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

     Позиция некоторых нотариусов такова: «не обязательно выделять супружескую долю в наследственном имуществе».  Особенно часто подобная позиция встречается, если имущество было приобретено в период брака на имя того супруга, который и является наследником, то есть по документам переживший супруг является единственным собственником имущества. Вступление в силу части 3 Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы наследственного права, в статье 1150 (Права супруга при наследовании) закрепило положение о том, что право наследования пережившего супруга  не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Но данное положение, к сожалению, не всегда строго выполняется на практике.  Зачастую, имущество, находящееся в совместной собственности супругов,  включается в наследственную массу без выделения супружеской доли и наследуется всеми наследниками, в том числе и пережившим супругом, в равных долях. Вот как должно осуществляться наследование пережившим супругом: сначала выделение супружеской доли на то имущество, которое было возмездно приобретено супругами в период брака, а потом наследование (при наследовании по закону) оставшейся части имущества всеми наследниками, включая супруга. 

    Как вы уже знаете отказаться от части наследства нельзя, либо от всего в пользу кого то(или просто отказ), или принятие всего наследства. В вашей ситуации определитесь какие взаимоотношения у вас с мамой. Можно вступить в наследство как то требует закон(либо в долях между наследниками, либо один из наследников  с отказом другого), а потом с помощью договоров дарения мама может подарить вам свою долю в которую в ступила в наследство. При этом квартира будет распределена между вами и мамой, а дача на вас.Решать только вам.

    С уважением!


    18 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    На мой взгляд, в данном случае вступление в наследство в равных долях оптимально.

    19 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats