Добрый вечер, в каком случае при разводе не делится имущество?

, Зоя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не делится личное имущество- то есть подаренное или полученное в наследство или по приватизации, а равно купленное на деньги от продажи такого имущества или имущества, которое было до брака

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях. Не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами, в частности имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором):
    •    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
    •    имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов;
    •    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
    •    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
    •    исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.). Такие вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети; вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей; средства материнского (семейного) капитала.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя!

С коллегами согласен. Но… есть нюансы.

При определенных обстоятельствах (и при хорошем юристе или адвокате, специализирующемся в вопросах семейного права) даже личное имущество супругов, которым соответствующий супруг обладал до заключения брака либо полученное в период брака по безвозмездным сделкам может быть включено в состав общего имущества или совместно нажитого имущества супругов.

Поэтому разумно доверить юристу или адвокату исследование фактических обстоятельств дела (правовой анализ ситуации и документов по делу с определением вариантов и возможных перспектив раздела имущества супругов) в конкретном случае.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Зоя
Клиент, г. Москва
А если мы уже в разводе более 5 лет, квартира, которую мы покупали в браке была оформлена на меня, муж писал отказ на неё при покупке, в таком случае если он захочет может отсудить пол квартиры?

Надо исследовать фактические обстоятельства дела.

Брачный договор был? Квартира ипотечная?