Могу ли я как то себя обезопасить

При разводе с мужем договорились о разделе имущества, ему машину ,а мне недостроенный дом. Папа продал квартиру и на эти деньги мы дом достроили.А теперь я боюсь, что бывший муж может подать на раздел.Дом пока на мне. Могу ли я как то себя обезопасить

, НАТАЛЬЯ, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете сейчас оформить у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами, по которому дом будет принадлежать вам, а автомобиль вашемц супругу. После заключения такого соглашения супруги не смогут претендовать на имущество друг друга.
Так как, в любом случае, если вы приобретали имущество (движимое и недвижимое) находясь в браке, такое имущество является общей совместной собственностью супругов, не смотря на то, что супруги развелись и на словах о чём то договорились.

Однако, для удостоверения вышеуказанного Соглашения у нотариуса, необходима воля обоих супругов и их личное присутствие.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Уфа
Дело в том что бывший супруг уехал в Казахстан. И он не может лично присутствовать. Может ли нотариус в Казахстане сделать такое соглашение, если я поеду в Казахстан

Дело в том, что после удостоверения такого Соглашения вам будет необходимо будет отнести его в МФЦ на регистрацию (что бы ваше право на дом было зарегистрировано на основании Соглашения о разделе, таким образом данное соглашение станет одним из правоустанавливающий документов на дом на ваше имя).

Для удостоверения соглашения о разделе, нотариус обязан запросить сведения из Росреестра о принадлежности имущества и кадастровой стоимости, так же вы обязаны предоставить отчет об оценке авто из оценочной компании, для исчисления тарифа за удостоверение Соглашения. Нотариус Казахстана не сможет такие сведения получить. Соглашение у него удостоверить не возможно.

Второй вариант — уточнить в Консульстве РФ на территории Казахстана, удостоверят ли они вам такое соглашение. Консульское должностное лицо имеет право удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. Если Консульство относит ваше соглашение к отчуждению недвижимого имущества, то этот вариант вам не подходит.

Получается, вашему супругу нужно лететь в РФ, либо давать доверенность на заключение такого соглашения на третье лицо. Но это уже другая история.