Здравствуйте, хочу сменить фамилию

Здравствуйте, хочу сменить фамилию! Возможно ли это? И что для этого нужно?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Фамилию можно свободно поменять. Идете в ЗАГС и меняете.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 6 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Заявление составляется по установленной форме. Его можно заполнить на компьютере или от руки. При этом в отдельной строке заявления указывается причина смены фамилии, имени и (или) отчества. Заявление необходимо подписать и указать дату его составления (ч. 2, 3 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. п. 4, 46 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201).
При непосредственном обращении вместе с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 7, ч. 4 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 23, 32 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
1)документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2)свидетельство о рождении;
3)свидетельство (справка) о заключении брака — если заявитель состоит в браке;
4)свидетельство о расторжении брака — если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
5)свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
По общему правилу за государственную регистрацию перемены фамилии, имени и (или) отчества необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.