Подскажите пожалуйста, как прописать ребенка( моего) там где прописана я(мать) без согласия отца ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как прописать ребенка( моего) там где прописана я(мать) без согласия отца ребенка? Брак зарегистрирован. Контакта не имеем. Живем в разных городах.

, Анастасия, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По закону письменное согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребёнка не требуется.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет признается место жительства одного из родителей (вне зависимости от наличия или отсутствия согласия другого).

В случае отказа в предоставлении государственной услуги по осуществлению регистрационного учета необходимо затребовать письменное мотивированное обоснование такового, после чего следует обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (на сегодняшний день наработана положительная практика разрешения подобных ситуаций).

Буду благодарна за оценку ответа.