И как это оформить чтобы было законно?

здравствуйте . Я резидент РФ.В РФ имею статус ИП на упрощенке 6% арендный бизнес. В настоящее время нахожусь в Испании и имею счет в Испанском банке. Мне нужно его пополнить. Предлагают схему- я через Биржу Бинанс за рубли покупаю USDT, затем на бирже продаю USDT за евро ,а евро биржа БИНАНС отправляет мне на испанский счет. ВОПРОС- законно ли это? какие последствия если не законно? и как это оформить чтобы было законно?

, Виталий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, это законно. Испания входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме — https://base.garant.ru/75034178/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

В связи с чем Вы вправе получать оплату на данный счет от нерезидентов без ограничений  — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Риски возникнут у Вас на уровне покупки криптовалюты если операция будет осуществляться со счетов в РФ .

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с проблемами и дальнейшей блокировкой счета по 115-ФЗ.

В качестве варианта возможно стоит подумать о прямом переводе со счета в РФ( если банк не отключен от swift) на счет в Испании- лимит до 1 млн.$ в месяц

Второй важный момент для Вас — налоги. Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Еще один важный момент — не забудьте о необходимости уведомления об открытия счета за пределами РФ и о подаче отчета о движении средств по нему( исхожу из ситуации что в РФ Вы 183 дня и более в отчетном году.)

При этом в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.