Вопрос таков Получается ли отсрочка от военной службы при поступлении впервые в университет при колледже в котором до этого учился

Вопрос таков

Получается ли отсрочка от военной службы при поступлении впервые в университет при колледже в котором до этого учился.

В Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664. Сказано, что "получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения" выдается отсрочка.

Хотел бы узнать действует ли это только в сторону военной службы во время возможности мобилизаций , хотелось бы узнать нюансы и конкретный ответ.

Заранее большое спасибо

, Рудик Акопян, г. Москва
Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 24 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев»
Далее указаны случаи, при которых отсрочка может быть предоставлена повторно, в случае поступления в ВУЗ после получения среднего профессионального образования отсрочка второй раз предоставляться не будет.

Если после прохождения срочной военной службы человек поступает в ВУЗ на него действует указанный вами Указ Президента и он не подлежит мобилизации.
Удачи вам!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Рудик, добрый день!

Указ о котором вы говорите касается людей, которые подлежат на сегодняшний день мобилизации в силу Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если вас интересует действует этот Указ на граждан подлежавших призыву на военную службу в силу ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» то, конечно же, нет.

Для категории данных граждан предусмотрена отсрочка от призыва в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»