Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в

У меня следующая ситуация:

1. Я гр.Украины

2. У меня потерян паспорт, но есть нотариально заверенная копия

3. Прописка на территории Запорожской обл. (освобожденная)

4. Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул

5. Живу в Москве, регистрации нет

6. Был РВП, но уже просрочен с 2017г.

Мой вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что меня нельзя выдворить, так как выдворение произойдёт на российскую территорию

2. Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т₽

3. Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в районный фмс по фактическому месту проживанию в Москве и после установления моей личности мне должны выдать паспорт РФ

Желательно в ответе указать ссылки на законы и постановления

, Анастасия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

1. Правильно ли я понимаю, что меня нельзя выдворить, так как выдворение произойдёт на российскую территорию

Да правильно понимаете, при условии, что регистрация была именно на территории Запорожской области

2. Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т₽

Штраф Вам не грозит, это связано с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Согласно нормам ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cfd303c8029e168270e391f679545bad64545d11/

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции Управления МВД по региону проживания. именнно в региональное по вопросу вступления в гражданство Российской Федерации.

Согласно нормам Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»

Запорожская область является частью Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428185/

Можете смело обращаться в УВМ ГУ МВД проблем возникнуть не должно

4. Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул

потерпите до февраля 2023 года и можете смело обращаться в УВМ по месту проживания. Я к тому что срок исполнения административного наказания в вашем случае истекает через 2 года после вступления в законную силу постановления.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул

Судя по тому, что Вы остались в РФ, Вам было назначено административное выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Не выехав в установленный срок, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Однако данное административное правонарушение длящимся не является, так как законом установлен определенный срок для выполнения обязанности покинуть пределы РФ. Это, в соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ, 5 дней после дня вступления постановления в законную силу.

6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

То есть Вы совершили правонарушение по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ на шестой день после дня вступления в силу постановления по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ

В связи с этим на сегодняшний день Вас нельзя привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и принудительно выдворить даже потому, что истекли сроки привлечения к административной ответственности (по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ они составляют в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ 3 месяца со дня совершения правонарушения). Ну и с точки зрения логики и здравого смысла выдворять Вас теперь некуда, так как Запорожская область больше не является территорией другого государства, хотя этот момент четко в законе не оговорен.

Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т

Не грозит, сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.

Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в районный фмс по фактическому месту проживанию в Москве и после установления моей личности мне должны выдать паспорт РФ

Да, Вы можете получить гражданство РФ, просто принеся присягу.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Единственное что — могут возникнуть проблемы из-за того, что у Вас утерян старый паспорт, а он указан в числе документов, которые необходимо представить при подаче заявления о выдаче российского паспорта.

увм.50.мвд.рф/для-граждан/информация-днр-лнр

Здесь можете почитать подробнее, в частности, п. 5.1 — 5.1.3.

Нотариально заверенная копия все же не оригинал, тем более давно утерянного документа, в связи с чем возможно, что от Вас потребуют сначала восстановить старый паспорт. А возможно, с учетом обстановки, данные о Вашем старом паспорте можно будет получить и путем межведомственного взаимодействия, все-таки территория СВО.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первое, что нужно сделать, это обратиться в любое отделение полиции, что бы заявить об утере паспорта иностранного гражданина. Вам должны выдать справку.

Этот документ Вам понадобится при подаче документов в рамках получения гражданства РФ в силу принятия Запорожской области в РФ (ФКЗ от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»).

Сроки давности по административной ответственности у Вас прошли.