Добрый день!
Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул
Судя по тому, что Вы остались в РФ, Вам было назначено административное выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Не выехав в установленный срок, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Однако данное административное правонарушение длящимся не является, так как законом установлен определенный срок для выполнения обязанности покинуть пределы РФ. Это, в соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ, 5 дней после дня вступления постановления в законную силу.
6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
То есть Вы совершили правонарушение по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ на шестой день после дня вступления в силу постановления по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ
В связи с этим на сегодняшний день Вас нельзя привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и принудительно выдворить даже потому, что истекли сроки привлечения к административной ответственности (по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ они составляют в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ 3 месяца со дня совершения правонарушения). Ну и с точки зрения логики и здравого смысла выдворять Вас теперь некуда, так как Запорожская область больше не является территорией другого государства, хотя этот момент четко в законе не оговорен.
Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т
Не грозит, сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.
Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в районный фмс по фактическому месту проживанию в Москве и после установления моей личности мне должны выдать паспорт РФ
Да, Вы можете получить гражданство РФ, просто принеся присягу.
Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.
2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.
потерпите до февраля 2023 года и можете смело обращаться в УВМ по месту проживания. Я к тому что срок исполнения административного наказания в вашем случае истекает через 2 года после вступления в законную силу постановления.