8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в

У меня следующая ситуация:

1. Я гр.Украины

2. У меня потерян паспорт, но есть нотариально заверенная копия

3. Прописка на территории Запорожской обл. (освобожденная)

4. Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул

5. Живу в Москве, регистрации нет

6. Был РВП, но уже просрочен с 2017г.

Мой вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что меня нельзя выдворить, так как выдворение произойдёт на российскую территорию

2. Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т₽

3. Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в районный фмс по фактическому месту проживанию в Москве и после установления моей личности мне должны выдать паспорт РФ

Желательно в ответе указать ссылки на законы и постановления

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

1. Правильно ли я понимаю, что меня нельзя выдворить, так как выдворение произойдёт на российскую территорию

Да правильно понимаете, при условии, что регистрация была именно на территории Запорожской области

2. Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т₽ 

Штраф Вам не грозит, это связано с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Согласно нормам ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cfd303c8029e168270e391f679545bad64545d11/

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции Управления МВД по региону проживания. именнно в региональное по вопросу вступления в гражданство Российской Федерации. 

Согласно нормам Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»

Запорожская область является частью Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428185/

Можете смело обращаться в УВМ ГУ МВД проблем возникнуть не должно
 

0
0
0
0
4. Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул

потерпите до февраля 2023 года и можете смело обращаться в УВМ по месту проживания. Я к тому что срок исполнения административного наказания в вашем случае истекает через 2 года после вступления в законную силу постановления. 

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.6

Добрый день!

Имеется решение суда февраль 2021г. по статье с 3.1 18.8 Кодекс Российской Федерации о выдворении, но территорию РФ я не покинул

Судя по тому, что Вы остались в РФ, Вам было назначено административное выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Не выехав в установленный срок, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Однако данное административное правонарушение длящимся не является, так как законом установлен определенный срок для выполнения обязанности покинуть пределы РФ. Это, в соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ, 5 дней после дня вступления постановления в законную силу.

6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

То есть Вы совершили правонарушение по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ на шестой день после дня вступления в силу постановления по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ

В связи с этим на сегодняшний день Вас нельзя привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и принудительно выдворить даже потому, что истекли сроки привлечения к административной ответственности (по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ они составляют в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ 3 месяца со дня совершения правонарушения). Ну и с точки зрения логики и здравого смысла выдворять Вас теперь некуда, так как Запорожская область больше не является территорией другого государства, хотя этот момент четко в законе не оговорен.

Мне грозит штраф за неисполнение решения суда в размере до 5т

Не грозит, сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.

Так как граждане проживающие на освобождённых территориях признаны гражданами РФ то я могу отправиться в районный фмс по фактическому месту проживанию в Москве и после установления моей личности мне должны выдать паспорт РФ

Да, Вы можете получить гражданство РФ, просто принеся присягу.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

0
0
0
0

Единственное что — могут возникнуть проблемы из-за того, что у Вас утерян старый паспорт, а он указан в числе документов, которые необходимо представить при подаче заявления о выдаче российского паспорта.

увм.50.мвд.рф/для-граждан/информация-днр-лнр

Здесь можете почитать подробнее, в частности, п. 5.1 — 5.1.3.

Нотариально заверенная копия все же не оригинал, тем более давно утерянного документа, в связи с чем возможно, что от Вас потребуют сначала восстановить старый паспорт. А возможно, с учетом обстановки, данные о Вашем старом паспорте можно будет получить и путем межведомственного взаимодействия, все-таки территория СВО.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Первое, что нужно сделать, это обратиться в любое отделение полиции, что бы заявить об утере паспорта иностранного гражданина. Вам должны выдать справку. 

Этот документ Вам понадобится при подаче документов в рамках получения гражданства РФ в силу принятия Запорожской области в РФ (ФКЗ от 4 октября 2022 года № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области»).

Сроки давности по административной ответственности у Вас прошли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне обратиться, что бы развестись с ним?
Я, гражданка Республики Беларусь, хочу развестись с гражданином Российской Федерации. Проживаю на территории РФ. Супруг так же проживает на территории РФ, но в другом городе. В ЗАГС попасть вместе с ним не могу, т.к. он всячески увиливает. Оригинал свидетельства о браке остался у супруга. Общих детей нет, общего имущества тоже, вместе не живём более 3х месяцев. Куда мне обратиться, что бы развестись с ним?
, вопрос №4134547, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте являюсь гражданином РФ с 2019 года, хотел устроиться на работу в Шереметьево но мне отказали по причине того что они принимают на работу людей у которых гражданство более 10 лет
Здравствуйте являюсь гражданином РФ с 2019 года, хотел устроиться на работу в Шереметьево но мне отказали по причине того что они принимают на работу людей у которых гражданство более 10 лет. Законно ли это?
, вопрос №4134581, Руслан, г. Москва
Семейное право
Добрый день.квартира приватизирована прописан муж и ребёнок, могу ли я жена проживать на данной территории так тут мой ребёнок живет
Добрый день .квартира приватизирована прописан муж и ребёнок ,могу ли я жена проживать на данной территории так тут мой ребёнок живет .
, вопрос №4133616, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если мне незаконно будут подслушивать, то и это суд примет?
Верховный суд обязал Telegram предоставить Федеральной службе безопасности ключи, необходимые для дешифрования сообщений любых пользователей без решения суда. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее Telegram через своих представителей из международной правозащитной организации «Агора» подал в Верховный суд иск с просьбой признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года №432 недействительным. «В удовлетворении иска отказать», — сказала судья на заседании Верховного суда 20 марта. Приказ №432 определял порядок предоставления организаторами распространения информации в Интернете, к которым приравнены и мессенджеры, ключей для дешифрования любых сообщений по требования ФСБ. Чтобы потребовать передать данные, Службе не требовалось решение суда. Кабмин запретил мессенджерам сообщать о сотрудничестве с правоохранителями Разработка приказа была нужна в связи с принятием в России так называемого «пакета Яровой» — ряда антитеррористических поправок в законодательство. Однако они вступили в силу только 20 июля 2016 года, то есть через сутки после того, как появился приказ №432. Юристы, представлявшие в Верховном суде Telegram, отмечали, что приказ не прошёл обязательной процедуры общественного обсуждения, вышел раньше соответствующего федерального закона и нарушает право граждан России на тайну переписки, которое гарантировано Конституцией. В свою очередь, представитель ФСБ, выступая в суде, заявила, что, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, переписку в мессенджерах нельзя считать охраняемой законом тайной. Кроме того, в Службе отметили, что приказ можно принять без общественного обсуждения, если того требует особая срочность. Telegram подал иск об отмене приказа №432 после того, как в декабре 2017 года был оштрафован российским судом на 800 тысяч рублей за отказ предоставить по требованию ФСБ ключи для дешифрования переписки лиц, обвиняемых в совершении теракта в Санкт-Петербурге. Если Telegram ещё раз откажется предоставить ФСБ доступ к перепискам пользователей, мессенджер могут заблокировать в России. -------- А почему суд?дал добро Раз нарушает неприкосновенность граждан?о тайной переписки ?так и не понял Разве это законно? Если мне незаконно будут подслушивать ,то и это суд примет?так незаконное добывания информации .
, вопрос №4133510, Басков Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если да, то нужно ли это делать только на территории ЛНР или можно, на пример, в Ростове?
Здравствуйте. Нужно ли получать гражданство РФ собственнику квартиры в Луганске? Если да,то нужно ли это делать только на территории ЛНР или можно, на пример,в Ростове? Собственник - гражданин Украины и Израиля. Проживает в Израиле Документы на право собственности оформлены в соответствии с законами РФ. Квартира сдается в аренду,коммуналка оплачивается регулярно. Заранее спасибо
, вопрос №4132995, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2023