На бывшего мужа я наложила арест из за задолженности по алиментам задолженность 900 тыс, у него есть

На бывшего мужа я наложила арест из за задолженности по алиментам задолженность 900 тыс ,у него есть автомобиль ,и я предложила отдать его мне за списание алиментов 200 тыс ,но для того чтобы он оформил машину на меня нужно снять арест ,я боюсь что он просто возьмёт и перепишет на кого нибудь другого,как обезопасить себе ? Так же приставы говорят что нужно будет забрать исполнительное производство,(моя сестра забрала и в итоге у нее списали весь долг по алиментам,хотя об этом не не предупредили и говорили что долг не куда не денется)можно ли забирать?

, Ирина Уржумцева, г. Магнитогорск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Ирина!

     В данной ситуации Вам необходимо обратиться к судебному приставу в производстве которого находится ваш материал с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, конкретно на автомобиль и обсудить с ним процедуру такой передачи. Частью. 1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентировано, что — «Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.» Таким образом закон предусматривает возможность удовлетворения требований взыскателя о частичном погашении задолженности за счет передачи ему в том числе и имущества должника. Судебный пристав отказать вам в реализации ваших прав не может. Должник в рамках исполнительного производства данный автомобиль передать другому лицу не сможет, поскольку арестные ограничения будут сохраняться до момента фактической передачи имущества. Главное в этом вопросе — автомобиль должен передаваться взыскателю в рамках исполнительного производства без его прекращения, а списание задолженности в данном случае производится пропорционально стоимости автомобиля, в остальной непогашенной части долг сохраняется.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.

Ирина Уржумцева
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое вам!