Если мужчина и женщина совместно проживали в квартире, оформленной в ипотеку на мужчину, но не

Здравствуйте! Если мужчина и женщина совместно проживали в квартире, оформленной в ипотеку на мужчину, но не регистрировали свои отношения в официальном браке (т.е. проживали в гражданском браке), подлежит ли квартира разделу после того, как мужчина и женщина решили разъехаться? Все платежи по ипотеке (например, закрытой на момент разъезда) производились мужчиной только на его деньги.

, Егор, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Егор!

С точки зрения закона Вы никем не приходитесь, поэтому и имущество у каждого отдельное, свое. Соответственно по данным отношениям не применимо семейное законодательство, в целом, исходя из статьи 2 Семейного Кодекса Российской Федерации. Следовательно, о разделе этого имущества речи идти не может. Оно по закону принадлежит Вам на праве собственности.

С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Егор!

Совместное проживание без регистрации брака в органах ЗАГСа правовых последствий не образует и юридически не признается. Следовательно и имущество приобретенное в период совместного проживания  не может быть отнесено совместной собственности супругов. В случае если заинтересованное лицо будет оспаривать единоличную собственность, ему нужно будет доказать факт и размер своего участия в приобретении данного объекта недвижимости, что весьма затруднительно.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.