В каком случае нарушение квалифицируется по ч

Согласно ч.2 Ст.19.15.2. КоАП РФ штраф на собственников (физических лиц) составляет 5000-7000 руб., а согласно ч.4 - только 3000-5000 руб. В первом случае идёт речь о нарушении правил в целом, а во втором - только сроков уведомления, что тоже относится к нарушению правил. Т.к. в каком случае нарушение квалифицируется по ч.2, а в каком по ч.4?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статьей 19.15.2 ч. 1 КРФобАП установлена административная ответственность  за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Санкции по части 1 указанной статьи это наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 25000 до 50000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250000 до 750000 рублей.

Часть 2 статьи предусматривает ответственность за совершение правонарушения в в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге. Санкции — наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 5000 до 7000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 800000 рублей.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как ответ связан с вопросом? Переписывать КоАП я тоже умею.

В Вашем вопросе указано, что согласно ч. 2 ст. 19.15.2 КРФобАП штраф на собственников (физических лиц) составляет 5000-7000 руб., а согласно ч.4 — только 3000-5000 руб. Т.е. не верно цитируйте законодательство. Если вы конечно именно эту статью КРФобАП имели ввиду. Я же процитировал верную формулировку диспозиции и санкции частей 1 и 2 ст. 19.15.2 КРФОбАП. Соответственно нарушение правил регистрации совершенное в СПб или Москве  квалифицируется по ч. 2 статьи. Что касается части 4 статьи то ответственность наступает за нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния совершенное в Москве или СПб.