Как подать в суд?

Здравствуйте, мне в сроки указанные в договоре не доставили диван, что делать? компания отговаривается, мол, скоро привезут. прошло уже более месяца.

, макс, г. Волгоград
Консультант Prime legal LLC
Юридическая компания "ООО Прайм лигал", г. Москва
Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Стоит отметить, что вышеуказанные требования

не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если в Вашем случае договор заключался дистанционным способом (каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, интернет), то

в силу п.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

В дополнение к ответу.

В случае нарушения прав потребителя Вам потребуется защита в суде Ваших прав. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, где можете потребовать возмещения уплаченных средств, неустойки, расходов и компенсации морального вреда.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Максим, для начала обратитесь с претензией к организации-продавцу, руководствуясь ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.