Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Если меня будет выселять организованная преступная группировка, имею ли я право убить их в своей квартире?

Если меня будут выселять мошенники или бандиты, имею ли я право применить против них какое-нибудь оружие? И что мне будет за убийство таких бандитов в собственной квартире?

02 Февраля 2014, 14:07, вопрос №357335 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Их действия попадают под статью 330 УК РФ  - самоуправство, по данному факту вам необходимо обратиться в правоохранительные органы. В случае, если при «выселении» будет угроза вашей жизни или жизни ваших близких, то вы конечно имеет право обороняться, однако, если таковой угрозы не будет, а вы примените оружие и убьёте их, то вы подлежите уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ — убийство

    02 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Силин Виталий

    Добавлю, что в случае, если будут совершено убийство в состоянии необходимой обороны, явно не соответствующее характеру и опасности посягательства,  то квалифицироваться это будет не по 105 УК РФ, а по 108 УК РФ.

    02 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats