Сразу после развода я могу совместнонажитое имущество подарить

Сразу после развода я могу совместнонажитое имущество подарить.

, Екатерина Крутова, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Развод не влечет изменения режима имущества, поскольку его раздел не осуществлен. А это значит, что подарить его не сможете без согласия бывшего супруга, поскольку пунктом 1 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста