Тоесть после 11 часов работы еще и ревизию сразу же проводить несколько часов

Работаю продавцом, график по 11 часов 2/2. Назначили ревизию, которая выпадает в ночь после моей второй смены. Тоесть после 11 часов работы еще и ревизию сразу же проводить несколько часов. Могу ли я отказаться?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Участие в инвентаризации (ревизии) материально ответственного лица (МОЛ) обязательно, однако это не означает, что МОЛ обязан участвовать в ней в свое нерабочее время.

По общему правилу привлечение работника к сверхурочной работе или к работе в выходной день возможно только с письменного согласия работника и на основании приказа работодателя о привлечении к такой работе. Такая работа должна оплачиваться в повышенном размере (порядок расчета может быть разный в зависимости, как оформляется) либо компенсироваться дополнительным временем отдыха.

Таким образом, если даже есть приказ о проведении ревизии, но Вы не согласны на работу за пределами установленной нормы времени, Вы вправе отказаться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).