Он платит алименты, есть небольшая задолженность около 30 тысяч рублей, списывают у него с карты 70 процентов

Добрый день! Будьте добры подскажите, мы живем с супругом в официальном браке, у нас родился ребёнок,ему 8 месяцев. У моего мужа от первого брака есть двое несовершеннолетних летних детей. Он платит алименты, есть небольшая задолженность около 30 тысяч рублей, списывают у него с карты 70 процентов от заработной платы и иного дохода.Подскажите куда обратиться с вопросом о том что у него есть ещё один маленький ребенок, я нахожусь в декрете и собственно говоря ему одному не хватает тех средств что остаются, не говоря о том что на его иждивении маленький ребёнок и я. Можно ли сделать перерасчет и куда и как обратиться чтобы у него списывали хотя бы половину но не почти все средства?

, Дарья, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в связи с рождением еще одного ребенка.

Определение размера удержаний, вопрос о снижении размера удержаний из заработной платы относится к компетенции судебного пристава-исполнителя. При отказе — обратитесь в суд с заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Муж может обратиться в суд для изменения установленного размера алиментов.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Удачи!

Буду благодарна за положительный отзыв.