Что можно предпринять и как написать исковое заявление в суд в этом случае?

Здравствуйте, каким образом мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры мужа через суд? Муж и жена в разводе. У каждого имеется в собственности жилое помещение. Бывшая жена, бывший муж и несовершеннолетний ребенок до 14 лет прописаны в квартире мужа, хотя проживают отдельно. Добровольно выписывать себя и ребенка бывшая жена отказывается. Что можно предпринять и как написать исковое заявление в суд в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи этого жилого помещения не сохраняется, если это не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. При отсутствии такого соглашения бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и подлежат выселению из занимаемого жилого помещения (ч.1 ст. 35 ЖК РФ).

Вместе с тем в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом право пользования жилым помещением сохраняется лишь за  тем бывшим членом семьи собственника жилого помещения, имевшим равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, который проживал и проживает в указанном жилом помещении. Добровольный выезд из жилого помещения указанного бывшего члена семьи собственника прекращает его право пользования данным жилым помещением, поскольку в силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права и распоряжаются ими.

При рассмотрении споров по искам собственника жилого помещения о признании несовершеннолетнего утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением судом принимается во внимание, что несовершеннолетний не имеет прав собственности на спорное жилое помещение, но наделен правом проживания в нем, в связи с чем устанавливаются следующие обстоятельства: является ли ребенок членом семьи собственника помещения, имеются ли семейные отношения,  проживал ли он когда-либо в данном жилом помещении.

В силу положений пункта 1 статьи 55, пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, прекращение семейных отношений между родителями, проживающем в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет утрату ребенком права пользования жилым помещением.

На практике широко распространены случаи, когда ребенок зарегистрирован по месту жительства одного супруга, а фактически проживает с другим. При таких обстоятельствах оснований для признания несовершеннолетнего утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением не имеется, поскольку в данном случае несовершеннолетний не проживает в спорной квартире по независящим от него обстоятельствам и в силу возраста не может самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности. Выбор места жительства несовершеннолетнего ребенка осуществляется его родителями.

В силу части 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о выселении и иные споры, правовым последствием которых является утрата гражданином права на жилое помещение, рассматриваются судом с участием прокурора, который дает заключение по существу спора.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.