Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие права на наследство имеет вдова

поясните пожалуйста простым языком ст 1149 ГК РФ, с учетом того что у человека который оставляет наследство два сына, один из которых умер, какие права имеет вдова и её дети на наследство, заранее благодарю

03 Февраля 2014, 11:32, вопрос №357311 анжелика, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если нет завещания, то наследство делится в равных доля между всеми наследниками первой очереди ( супруга, дети и родители наследодателя), если один из наследников умер, то если у него были дети,

     т.е. внуки наследодателя, она призываются к наследству по представлению.

    03 Февраля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день,  Анжелика.

         Информация, изложенная в тексте вопроса весьма скудная, поэтому постараюсь смоделировать ситуацию так, как я понял с Ваших слов. 

          Если умирает наследодатель, состоявший в зарегистрированном браке,  из совместной собственности супругов  выделяется доля умершего -  1/2 часть от всего объёма совместной собственности (движимого и недвижимого имущества), которая подлежит разделу между наследниками по закону, если умершим не было  оставлено завещание.  Таковыми являются: родители умершего (если они живы), переживший супруг (супруга), если брак был зарегистрирован,  а также находящиеся в живых дети умершего (в том числе, если есть и от других браков)

          Если один из сыновей наследодателя умер до открытия наследства, то на полагавшуюся на его долю часть наследственного имущества могут претендовать в равных долях  его (умершего сына)  мама  (она же вдова наследодателя), а также - дети и супруга умершего сына, если таковые имеются.

          Таким образом, вдове наследодателя  достаётся  вторая половина (1/2 часть) как сособственнице совместной собственности супругов,  а также, в данном  случае  — 1/3 от наследственного имущества, составлявшего имущественную долю мужа, в виде наследства,   а всего  2/3  от всего совместного имущества супругов.

          1/6 часть достанется живому сыну, а ещё 1/6  — наследникам умершего сына.   Если предположить, что у умершего сына небыло семьи, то полагавшаяся ему  1/6 часть причитается его маме, то есть,  вдове наследодателя,  доводя её долю  до 5/6  от всей первоначальной совместной собственности супругов. 

    03 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats