Могу ли я сейчас как-то взыскать с него их?

Жили совместно с молодым человеком не в браке. Решили купить совместную машину. Я вложила 500000 рублей. Расписок не было. Могу ли я сейчас как-то взыскать с него их?

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам Анастасия!

Тот, кто дал взаймы, может обратиться в полицию, если должник его обманул.

ст. 159 УК РФ
Возможно, сотрудники полиции попробуют разубедить вас подавать заявление. Например, скажут, что скриншоты — это не доказательство, вот была бы расписка, тогда еще можно было бы вернуть деньги, а так — нет. Но это неправомерно. Сотрудники полиции обязаны в любом случае принять заявление и провести проверку.

ст. 144 УПК РФ
При проверке должника вызовут в полицию, чтобы получить от него объяснения. Должник, скорее всего, заявит, что ни о каком долге не слышал, деньги не получал, а ваши скриншоты из соцсетей сделаны в фотошопе. Или скажет, что получал, но никого не обманывал — просто платить пока не может. Вот как будут деньги — так сразу отдаст. Тогда вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По моему опыту, уголовные дела возбуждают в таких случаях:

Должник подтверждает, что изначально не планировал возвращать деньги и обманул кредитора.
На должника поступил целый вал заявлений: он взял взаймы у многих людей и не отдает.
При получении денег он предоставил ложные сведения о себе: воспользовался чужим или поддельным паспортом, указал недостоверное место работы.
 /police/
Как обратиться в полицию
В других случаях вам скажут, что это гражданские отношения, куда полиция не вмешивается. Хотите вернуть деньги — идите в суд.

Добрый день.

Можно взыскать, если есть подтверждение передачи денег (перевод на карту, например) через иск о неосновательном обогащении.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! В соответствии с частью 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между физическими лицами на сумму, превышающую 10 МРОТ должен быть заключен в письменной форме.
Согласно части 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ:
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

      Таким образом, если у Вас есть сканы переписки с ним, записи телефонных разговоров, квитанции о переводе денег на его карту, Вы можете попытаться в суде доказать передачу денег на автомобиль