Муж получил ранение в зоне Сво, сейчас лежит в госпитале, ранение тяжелой степени, далее не пригоден к службе, может ли он отказаться от реабилитационного центра и поехать домой?

Здравствуйте! Муж получил ранение в зоне Сво, сейчас лежит в госпитале, ранение тяжелой степени, далее не пригоден к службе, может ли он отказаться от реабилитационного центра и поехать домой?

, Юлия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Ваш муж может отказаться от реабилитации и поехать домой, для чего ему необходимо обратиться с рапортом на имя начальника госпиталя, который вправе принять решение. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Такой совет приведет к возможному возбуждению в отношении военнослужащего уголвного дела по ст. 337 УК РФ, поскольку начальник госпиталя не решает вопросы служебного предназначения военнослужащего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отказаться от реабилитационного центра и поехать домой?

 Он вправе отказаться от направления в реабилитационный центр, поскольку прохождение реабилитации является правом военнослужащего.

А вот уехать домой он может лишь в случае, когда в отношении него будет принято решение об увольнении с военной службы и исключении из списков части.

Уволить его могут в случае признания его ВВК не годным к военной службе при отказе его от ее дальнейшего прохождения.

Как указано в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием увольнения является

б) по состоянию здоровья — в связис признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Таким образом, для того, чтобы уехать домой ему нужно дождаться вынесения заключения ВВК о признании его негодным к военной службе, на основании чего принимается приказ о его увольнении и исключении из списков части.

Только после этого он может отправиться к месту своего жительства.

В данном случае, нужно учитывать требования ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, определяющей момент прекращения статуса военнослужащего

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, именно с указанного момента он не является военнослужащим и вправе направится к месту своего жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

может ли он отказаться от реабилитационного центра

 Если ему показан реабилитационный центр, то скорее всего вопрос о его годности к службе не решен и ему будет предоставлен отпуск или освобождение от службы на основании п. 60-64 Положения о ВВЗ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»),а следовательно он все это время считается исполняющим обязанности военной службы.

В  силу Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

...

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

 нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно

Поэтому он не может уехать домой.

После окончания лечения будет вныено решение о его годности к службе.

Такое решение выносит ВВК и оно подлежит утверждению вышестоящим ВВК.

После этого, оно будет направлено в часть, где будет составлено представление о его увольнении и издан приказ о его увольнении.

При этом, если ему будет присвоена категория Д, то он должен быть освобожден от служебных обязанностей в силу п. 66 Положения о ВВЭ

 В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

И только после того, как он будет исключен из списков части, он сможет убыть домой, но не ранее (если конечно ему не будет представлен отпуск с исключением из списков части в первый день после отпуска).