Какое минимальное наказание по статье 159ч3

Добрый день! На какое минимальное наказание по статье 159ч3 могу рассчитывать если стоимость ущерба (если так можно сказать) выплатил. Работодатель претензий не имеет, но дело направленно в суд. Сумма ущерба более 1млн рублей

Спасибо. С ув. Александр

, Александр,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Александр!

Для точного ответа нужно знать, когда было совершено деяние, т.к. при назначении наказания применяется закон, который действовал в тот момент.

Анна Зобнина
Юрист

      Максимально наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ -лишение свободы на срок до шести лет.

     Но так как ущерб возмещен, то имеет место быть обстоятельство смягчающее наказание- пункт«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следовательно в соответствии со ст. 63 УК РФ

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или)«к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    То есть наказание при возмещении ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, по части 3 ст. 159 УК РФ не может превышать 4 года лишения свободы.
Михаил Агеев
Юрист

применяя ст. 64 УК РФ суд вправе назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи