Тогда, получается, он не будет обязан ничего делать?

Собираюсь направить по почте претензию с требованием исполнения обязательств по договору, заключённому мной с физическим лицом. Согласно договору мой контрагент должен исполнить свои обязательства "в течение месяца после получения моего требования".

Понятно, что требование нужно отправить заказным письмом с описью и с уведомлением о вручении. Но что, если человек проявит недобросовестность и просто не станет получать письмо на почте? Тогда, получается, он не будет обязан ничего делать?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Максим!

Исходя из требований ст.165.1 ГК РФ Ваше требование будет считаться доставленным адресату если оно поступит на адрес этого лица, указанный в договоре, но по обстоятельствам, зависящим от него, не будет ему вручено или он не ознакомится с ним. То есть, если он не получит заказное письмо на почте, по закону будет считаться, что он его получил. Кроме того, для страховки наряду с почтовым отправлением можете направить ему требование всеми доступными вами средствами связи (эл.почта, вайбер и т.п.)