Квартира не приватизирована, прописаны в ней 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок( мать и дочь, с

Квартира не приватизирована, прописаны в ней 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок( мать и дочь , с которыми я не общаюсь)

Вопрос такой , при продажи квартиры цена общая делится на троих человек или на двух взрослых ?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

при продажи квартиры цена общая делится на троих человек или на двух взрослых ?

Здравствуйте, Анна!

Чтобы продать квартиру, нужно сначала её приватизировать, участвовать в приватизации имеют право все граждане, зарегистрированные в этой квартире, включая детей. Поэтому, если в результате приватизации у вас будет три равные доли в квартире т.е. по 1/3 каждому, то при продаже делить нужно будет на 3 части.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.