Опекун уверяет, что не может прописать к себе ребенка, так как постоянное место регистрации у ребенка с матерью

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если родитель лишен родительских прав, но ребенок прописан вместе с ним в квартире, квартира не приватизирована. Опекун уверяет, что не может прописать к себе ребенка, так как постоянное место регистрации у ребенка с матерью. При приватизации жилья, обязан ли родитель выделять долю ребенку, при этом являясь лишенным прав на этого ребенка?

, Диана, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если ребенок прописан в квартире на приватизацию, то он имеет право на участие в приватизации. Так как один родитель был лишен родительских прав, то интересы ребенка должен представлять второй родитель, который может оформить долю в квартире на ребенка.